История школы

Еврейская школа - это
Город счастливой мечты:
Город счастливых детей,
Город без ссор, без войн и без горя,
Город для игр и затей!
Город фантазии!
Город улыбок!
Город любви и мечты!
Город девчонок! Город мальчишек!
Будем в нем жить Я и Ты!

Каждый ребенок имеет право иметь свой дом. И этим теплым, гостеприимным домом для еврейских ребятишек стала школа «Геула».

Шел 1994 год: совместно с ешивой «Мидраш Сефарди» еврейская община приложила все силы, чтобы под крылом Романа Гаврилова (местного мецената), на территории концерна «ГРиС», организовать первые четыре класса, из которых выросла потом еврейская школа «Геула М.С.».

Первый полный выпуск последовал по окончании 1995-1996 годов, благодаря чему еврейские дети получили полноценные аттестаты государственного образца.

 

1995-й год. Школа наполнилась учениками и новыми учителями. Хочется с благодарностью вспомнить первых учителей иврита и традиций – шалиахов (посланников из Израиля). Именно в этом году из Израиля приехали посланники ешивы «Мидраш  Сефарди». Огромный вклад в развитие и процветание школы внес рав. Рафаэль Шамсиев, который не только давал еврейским детям знания и необходимые навыки на протяжении трех лет, но помогал им погружаться в традиции еврейского народа, в его историю и законы.

Школьная жизнь всегда интересна.  Она насыщена яркими праздниками, которые раскрывают многообразие, полноту и важность традиций еврейского народа.

 

За прошедшие годы связь с Израилем сильно укрепилась. Наши контакты стали постоянны. Наши дети уезжали туда, оттуда приезжали Израильские учителя, сменяя друг друга, привозили в школу новые, полезные знания.

Каждый учебный год в любой школе начинается с традиционной линейки «Первый Звонок». Ребята с удовольствием слушают напутствие своих учителей и гостей на будущий учебный год.

 

Ни один праздник не обходится без еврейских песен и танцев, которые дети учат на протяжении всего года. Школа участвует в проведении общегородских еврейских праздников.

 

Самые яркие переживания и впечатляющие моменты жизни обычно легче запоминаются в тех местах, где произошла трагедия. Ежегодно школьники выезжают на места Холокоста, и в школе проводится день памяти в честь погибших в те трагические дни.

 

Воспитывая в детях милосердие и гуманное отношение друг к другу учителя и дети нашей школы занимаются благотворительностью. Они собирают подарки и показывают концерты детям детского дома «Малютка». Организатором благотворительности была учитель истории Сухинина Маргарита Валентиновна.

В школе «Геула» так принято, что по утрам читают Тору до занятий. Также Тору читают в шаббат, в рош ходеш, в праздничные и полупраздничные дни, в Пурим, в Хануку, а также в дни общественных постов.

Учителя школы заботятся о том, чтобы ребята выросли здоровыми, выносливыми, ловкими и сильными. Поэтому ежегодно проводятся «День здоровья», эстафеты, олимпиады. Дети участвуют в городских соревнованиях и занимают призовые места. В школе имеется прекрасный тренажерный зал для занятий спортом.

 

В школе осуществляется компьютеризация обучения. С 1-класса дети с удовольствием ходят на уроки информатики, которые проходят в прекрасно оборудованном кабинете информатики, где они умело пользуются наисовременнейшими компьютерами.

Компьютерный класс гордость нашей школы. 

Большее время дня дети проводят в школе. Задача школы состоит в том, чтобы они чувствовали себя как дома. Поэтому в школе имеется замечательная столовая, где дети получают полноценное двухразовое питание.

 

Наши дети живут в разных районах города. Путь до школы неблизок. Но эта проблема тоже решена. В школе имеются два комфортабельных автобуса «Икарус», и мы единственная в городе школа, которая имеет свой транспорт и обеспечивает безопасную доставку детей. На этих же автобусах осуществляются многочисленные экскурсии по достопримечательностям Северного Кавказа.

Школа – это место, которое всегда остается в детской памяти. Место, где тебя всегда помнят и ждут. Зная это, наши выпускники при первой же возможности приходят сюда, чтобы увидеться с учителями и с одноклассниками.

В 2004 году школа торжественно отметила свое десятилетие.

Вечер встречи с выпускниками – неотъемлемая традиция школы.

 

Коллектив школы надеется, что еще долгие годы мы будем встречать и провожать своих выпускников.

Добро пожаловать в школу «Геула»!